Carte régionale de Louisbourg

Carte régionale de Louisbourg



We are searching data for your request:

Forums and discussions:
Manuals and reference books:
Data from registers:
Wait the end of the search in all databases.
Upon completion, a link will appear to access the found materials.


Bienvenue à Louisbourg, Nouvelle-Écosse

Louisbourg, en Nouvelle-Écosse, abrite le joyau historique, le lieu historique national de la Forteresse de Louisbourg. Ici, vous pourrez découvrir à quoi ressemblait la vie dans la ville fortifiée française animée de Louisbourg en 1744.

À Louisbourg d'aujourd'hui, une communauté côtière vitale vous attend

Des fruits de mer les plus frais de l'Atlantique aux randonnées en bord de mer inspirantes, Louisbourg a quelque chose pour tout le monde. Vous pouvez choisir de passer la journée à peigner une plage isolée, de partir à la chasse au géocaching à la forteresse ou de faire de la plongée sous-marine parmi les épaves. Au coucher du soleil, assistez à des spectacles au Louisbourg Playhouse ou à un coucher de soleil serein. Après tout cet air marin frais, vous dormirez profondément ici sur la côte est du Cap-Breton et vous vous réveillerez avec un autre jour de possibilité.


Des cartes historiques à portée de main

Plus tôt ce mois-ci, l'USGS a lancé "TopoView 2.1", une amélioration du service de cartographie TopoView actuel qui permet aux utilisateurs de découvrir, d'interagir et de télécharger des scans de cartes topographiques USGS historiques.

TopoView 2.1 est une application Web moderne construite sur une plate-forme de cartographie open source et gratuite. Le service hautement interactif fournit des outils et des procédures qui permettent aux utilisateurs de trouver facilement des scans de cartes historiques à partir de la collection de cartes topographiques historiques de l'USGS et même de les comparer avec des cartes modernes.

La nouvelle version regorge d'améliorations et d'avancées basées sur des centaines de commentaires et de suggestions d'utilisateurs. Les fonctionnalités améliorées incluent :

  • nouvelle interface utilisateur plus rapide et plus facile à utiliser,
  • accéder et télécharger des cartes à partir d'une variété de termes de recherche
  • des outils intuitifs pour comparer des cartes historiques avec des cartes du présent.
  • possibilité de prévisualiser les cartes dans l'interface
  • des filtres et des recherches qui fonctionnent de manière transparente avec le tableau des enregistrements cartographiques pour vous fournir les informations souhaitées en quelques clics.

Pour aider davantage les utilisateurs avec ces fonctionnalités, l'équipe TopoView a publié une vidéo « comment faire » pour parcourir le processus de téléchargement et de comparaison.

TopoView met en évidence l'un des produits les plus importants et les plus utiles de l'USGS, la carte topographique. En 1879, l'USGS a commencé à cartographier la topographie de la nation. Cette cartographie a été réalisée à différents niveaux de détail, afin de prendre en charge diverses utilisations des terres et d'autres fins. Au fil des années, l'USGS a produit de nouvelles versions cartographiques de chaque zone.

Les cartes les plus récentes sont disponibles sur The National Map et US Topo quadrangles. TopoView montre les cartes anciennes nombreuses et variées de chaque zone, et est donc utile à des fins historiques - par exemple, les noms de certaines caractéristiques naturelles et culturelles ont changé au fil du temps, et les "anciens" noms peuvent être trouvés sur ces cartes topographiques historiques .

TopoView a été créé par le projet National Geologic Map Database, à l'appui du programme de cartographie topographique géré par le National Geospatial Program. La cartographie géologique et la cartographie topographique à l'USGS ont une longue tradition ensemble.


Afrique 3500 avant notre ère

La plus grande partie de l'Afrique abrite des bandes de chasseurs-cueilleurs, mais dans la vallée du Nil, la civilisation égyptienne commence à émerger.

Abonnez-vous pour plus de contenu et supprimez les publicités

Vous avez perdu votre chemin ? Voir une liste de toutes les cartes

Abonnez-vous pour plus de contenu et supprimez les publicités

Ce qui se passe en Afrique en 3500BCE

Afrique du Nord

La zone maintenant couverte par le désert du Sahara était plus fraîche et plus humide qu'elle ne l'est maintenant, bien qu'à cette date elle devienne plus sèche. Les peuples agriculteurs se répandent lentement le long de la côte nord-africaine, et la bande de terre fertile le long du Nil abrite déjà une population dense d'agriculteurs. Dans cette région, de puissantes chefferies voient maintenant le jour qui, au cours des prochains siècles, relèveront d'un seul souverain pour former le royaume d'Égypte.

Afrique sub-saharienne

Plus au sud, en Nubie, dans l'actuel Soudan, de vastes prairies donnent naissance à des cultures d'élevage de bétail. Dans le reste de l'Afrique subsaharienne, de petits groupes de chasseurs-cueilleurs, pour la plupart liés aux Bushmen San et aux peuples pygmées d'aujourd'hui, vivent dans de petits campements temporaires alors qu'ils suivent leurs proies et se nourrissent de noix, de baies et d'autres plantes nutritives. A côté des rivières et des lacs, se trouvent des colonies de pêcheurs.


Programme géospatial national

En tant que l'une des pierres angulaires du programme géospatial national de l'US Geological Survey (USGS), The National Map est un effort de collaboration entre l'USGS et d'autres partenaires fédéraux, étatiques et locaux pour améliorer et fournir des informations topographiques pour la nation. Il a de nombreuses utilisations allant des loisirs à l'analyse scientifique en passant par les interventions d'urgence.

La visionneuse de carte nationale

La visionneuse de carte nationale (TNM Viewer) est la destination unique pour visualiser toutes les dernières données de carte nationale. Il utilise des cartes de base fondamentales faciles à parcourir et facilite l'interaction avec tous nos thèmes de données pour créer votre propre carte.

Cours de formation TNM

La carte nationale vous propose des cours de formation vidéo pour vous aider à apprendre tout ce que vous pouvez faire avec la carte nationale.

Les Liaisons Carte Nationale

Le réseau de partenariat National Map (TNM) Liaisons cultive et entretient des relations à long terme avec des partenaires et développe des accords pour The National Map et d'autres initiatives qui soutiennent la science de l'USGS.

La carte nationale est une suite de produits et services qui donnent accès à des informations géospatiales de base pour décrire le paysage des États-Unis et de ses territoires. La carte nationale comprend 11 produits et services principaux et de nombreuses applications et services auxiliaires.

La carte nationale prend en charge le téléchargement de données, les versions numériques et imprimées des cartes topographiques, les services de données géospatiales et la visualisation en ligne. Les clients peuvent utiliser des données et des cartes géospatiales pour améliorer leur expérience de loisirs, prendre des décisions vitales, soutenir des missions scientifiques et d'innombrables autres activités. Données géospatiales cohérentes à l'échelle nationale provenant de La carte nationale permettre de meilleures décisions en matière de politique et de gestion des terres et l'application efficace des responsabilités réglementaires. La carte nationale est facilement accessible pour affichage sur le Web grâce à des produits tels que des cartes et des services topographiques et des données téléchargeables. Les informations géographiques disponibles sur La carte nationale comprend les limites, l'altitude, les noms géographiques, l'hydrographie, l'occupation du sol, l'ortho-imagerie, les structures et le transport.

La majorité des La carte nationale l'effort est consacré à l'acquisition et à l'intégration de données géospatiales à moyenne échelle (échelle nominale 1:24 000) pour les huit couches de base à partir d'une variété de sources et à l'accès aux couvertures homogènes de données géospatiales qui en résultent. La carte nationale sert également de source d'informations cartographiques de base pour les produits cartographiques dérivés, y compris les cartes topographiques américaines à l'échelle 1:24 000 et les fichiers numériques géoréférencés de cartes topographiques historiques numérisées. Ensembles de données et produits de La carte nationale sont destinés à être utilisés par le gouvernement, l'industrie et les universités—en se concentrant sur les utilisateurs du système d'information géographique (SIG)—ainsi que le public, en particulier à l'appui des activités de loisirs. D'autres types d'informations géoréférencées ou cartographiques peuvent être ajoutés dans La visionneuse de carte nationale ou amené avec La carte nationale données dans un SIG pour créer des types spécifiques de cartes ou de vues cartographiques et (ou) pour effectuer des modélisations ou des analyses.

Utilisez et téléchargez nos données et nos CARTES !

Le téléchargement des données de la carte nationale SIG et d'autres applications connexes pour travailler avec nos données topographiques sont disponibles sur notre site de livraison de données.

Les thèmes de soutien de la carte nationale (TNM) comprennent les limites, l'élévation, les noms géographiques, l'hydrographie, la couverture terrestre, l'ortho-imagerie, les structures et le transport. D'autres types d'informations géoréférencées ou cartographiques peuvent être ajoutés dans TNM Viewer ou importés avec les données TNM dans un SIG pour créer des types spécifiques de cartes ou de vues cartographiques et (ou) pour effectuer des modélisations ou des analyses.

Le programme d'élévation 3D (3DEP) est géré par le programme géospatial national de l'USGS au nom de la communauté au sens large dans le but d'acquérir complètement le lidar à l'échelle nationale (IfSAR en AK) en 8 ans pour fournir la toute première base de référence nationale des données d'élévation de résolution - à la fois de la terre nue et des nuages ​​de points 3D - collectées dans un laps de temps de moins d'une décennie. Nous restons également prêts à répondre aux besoins croissants de données de meilleure qualité, de couverture répétée et de nouveaux produits et services. Ces données répondent aux besoins des gouvernements, des secteurs public et privé pour un large éventail d'activités, notamment la cartographie des risques d'inondation, l'agriculture de précision, la planification et le développement des infrastructures, la gestion des ressources naturelles, l'évaluation environnementale et une foule d'autres applications.

NMCorps est un projet de cartographie de crowdsourcing en ligne avec des bénévoles qui éditent avec succès des structures dans les 50 États, à Porto Rico et dans les îles Vierges américaines.

Dans le cadre de La carte nationale, les structures comprennent des écoles, des hôpitaux, des bureaux de poste, des postes de police, des cimetières et d'autres bâtiments publics importants. En mettant à jour et en vérifiant les données des structures, les volontaires apportent des contributions importantes à la base de données nationale des structures de l'USGS, La carte nationale, et finalement U.S. Topo Maps !

Toute personne intéressée à contribuer peut faire du bénévolat. Il est facile de s'inscrire et de commencer! Tout ce dont vous avez besoin, c'est d'un accès à Internet, d'une adresse e-mail et d'une volonté d'apprendre. La documentation « Comment faire » comprenant un guide de l'utilisateur complet et un guide de démarrage rapide vous permettra de démarrer et de modifier rapidement. Commencez le montage dans votre propre ville ou n'importe où aux États-Unis, à Porto Rico et dans les îles Vierges américaines.

Les bénévoles gagnent des badges virtuels pour leur participation et sont reconnus pour leurs contributions (avec autorisation) via l'USGS et La carte nationale des médias sociaux.


Carte régionale de Louisbourg - Histoire

Les Texans et les personnes qui écrivent sur le Texas trouvent souvent utile de subdiviser la zone du grand État en régions, telles que le nord du Texas, le sud du Texas, l'est du Texas, l'ouest du Texas et le centre du Texas. Chacune de ces régions a sa propre identité géographique et culturelle.

Bien que la plupart des Texans aient une compréhension générale de la signification de termes comme « Texas oriental » et « Texas occidental », il n'y a aucun endroit qui est organisé et nommé « Texas oriental » ou « Texas occidental » en tant que tel, et deux personnes sont susceptibles de décrire différemment les frontières de ces régions. Néanmoins, ces noms de régions sont utilisés en permanence, il est donc utile de les disposer sur une carte, ne serait-ce que comme point de départ d'une discussion.

Depuis le milieu des années 1960, les comtés du Texas ont été organisés en 24 conseils et commissions distincts à l'échelle de la région. Avec des noms comme "East Texas Council of Governments" et "South Texas Development Council", ces organisations à adhésion volontaire donnent un aperçu de l'identité régionale de leurs membres. Notre carte ci-dessous regroupe ces 24 entités territoriales en un total de sept régions.

Le ministère de la Santé et des Services sociaux du Texas regroupe les 24 conseils régionaux des gouvernements en 11 régions. Dans l'est, le centre et le sud du Texas et sur la côte du golfe, les régions HHS s'alignent sur les nôtres. Dans le nord et l'ouest du Texas et dans le Panhandle, nos trois régions deviennent cinq régions HHS, avec des alignements quelque peu différents. Les régions du Texas HHS peuvent être visualisées lorsque vous survolez notre carte.

Carte des régions du Texas

Tableau des régions du Texas

Nom de la région Nombre de
Comtés
Population
2010
Aire d'atterrissage
(mi 2 )
Population
Densité (/mi 2 )
Anglais
Pourcentage
hispanique
Pourcentage
Le noir
Pourcentage
asiatique
Pourcentage
Autre
Pourcentage
Manche26427,92725,75316.660.226.18.72.03.0
Nord du Texas306,956,03924,535283.551.425.314.95.43.1
Est du Texas381,878,91827,42968.566.012.617.61.22.6
Côte supérieure du golfe136,087,13312,189499.439.133.517.76.92.8
Sud du Texas474,710,34752,96488.926.665.14.41.72.3
Ouest du Texas702,136,83392,81523.038.852.45.01.22.6
Centre du Texas302,956,85425,547115.456.525.110.84.03.7
Dans tout l'État25425,145,561261,23296.344.536.112.34.22.9

Liste des régions du Texas et de leurs comtés qui les composent

La poignée de main

Le Texas Panhandle tire son nom de sa proximité avec la section distinctive en forme de poignée de l'Oklahoma voisin. Il se compose des 26 comtés les plus au nord-ouest du Texas : Armstrong, Briscoe, Carson, Castro, Childress, Collingsworth, Dallam, Deaf Smith, Donley, Gray, Hall, Hansford, Hartley, Hemphill, Hutchinson, Lipscomb, Moore, Ochiltree, Oldham, Parmer , Potter, Randall, Roberts, Sherman, Swisher et Wheeler. Ces comtés forment la Commission de planification régionale de Panhandle.

Nord du Texas

Peut-être contre-intuitivement, la région appelée North Texas n'inclut pas les comtés situés aux latitudes les plus septentrionales que l'on appelle le Panhandle. Au lieu de cela, le nord du Texas fait référence à la zone située au nord de la partie centrale de l'État. Il comprend, grosso modo, les zones métropolitaines de Dallas-Fort Worth et de Wichita Falls et leurs comtés environnants. Le nord du Texas n'inclut pas Abilene à l'ouest, Waco au sud ou Tyler à l'est.

Notre carte des régions du Texas situe 29 comtés dans le nord du Texas. Ceux-ci inclus:

  • Les 16 comtés de la région métropolitaine de Dallas-Fort Worth qui composent le North Central Texas Council of Governments : Collin, Dallas, Denton, Ellis, Erath, Hood, Hunt, Johnson, Kaufman, Navarro, Palo Pinto, Parker, Rockwall, Somervell , Tarrant et Sage.
  • Les 11 comtés entourant les chutes Wichita qui composent la Commission de planification régionale de Nortex : Archer, Baylor, Clay, Cottle, Foard, Hardeman, Jack, Montague, Wichita, Wilbarger et Young.
  • Les 3 comtés de la rivière Rouge qui font partie du Conseil des gouvernements de Texoma : Cooke, Fannin et Grayson.

Est du Texas

À l'est de la rivière Trinity, le Texas commence à prendre une apparence méridionale qui ressemble à ses voisins, l'Arkansas et la Louisiane. Une forêt de pins dense connue sous le nom de Piney Woods couvre toute la région. à tel point que « Piney Woods » et « East Texas » peuvent généralement être utilisés de manière interchangeable.

Notre carte des régions du Texas situe les 38 comtés suivants dans l'est du Texas :

  • Les 9 comtés du nord-est qui appartiennent au Conseil des gouvernements Ark-Tex : Bowie, Cass, Delta, Franklin, Hopkins, Lamar, Morris, Red River et Titus.
  • Les 14 comtés plus au sud qui composent le Conseil des gouvernements de l'est du Texas : Anderson, Camp, Cherokee, Gregg, Harrison, Henderson, Marion, Panola, Rains, Rusk, Smith, Upshur, Van Zandt et Wood.
  • Le prochain groupe de 12 comtés encore plus au sud qui appartient au Deep East Texas Council of Governments : Angelina, Houston, Jasper, Nacogdoches, Newton, Polk, Sabine, San Augustine, San Jacinto, Shelby, Trinity et Tyler.
  • Les 3 comtés du sud-est qui composent la Commission de planification régionale du sud-est du Texas : Hardin, Jefferson et Orange.

Côte supérieure du golfe

Bien que Houston et les comtés qui l'entourent se trouvent incontestablement dans la moitié sud de l'État, le climat, la géographie et la composition démographique de leur région sont différents de ceux de la région appelée sud du Texas. De la même manière, bien que la région de Houston se trouve définitivement dans la partie orientale de l'État, elle n'est généralement pas considérée comme faisant partie de l'est du Texas. Au lieu de cela, cette zone constitue sa propre région. Nous l'appelons « Upper Gulf Coast » pour le distinguer des comtés côtiers du sud du Texas.

La région de la côte supérieure du golfe comprend les 13 comtés qui appartiennent au conseil régional de Houston-Galveston : Austin, Brazoria, Chambers, Colorado, Fort Bend, Galveston, Harris, Liberty, Matagorda, Montgomery, Walker, Waller et Wharton. Ce même groupe de 13 comtés est appelé la région de la côte du Golfe par le ministère de la Santé et des Services sociaux du Texas.

Les comtés de Walker, Liberty et Chambers sont également généralement considérés comme faisant partie de l'est du Texas.

Sud du Texas

Le sud du Texas comprend approximativement le territoire de la région métropolitaine de San Antonio au Rio Grande et au golfe du Mexique.

Notre carte des régions du Texas situe les 47 comtés suivants dans le sud du Texas :

  • Les 12 comtés de la région de San Antonio qui composent le Conseil régional des gouvernements d'Alamo : Atascosa, Bandera, Bexar, Comal, Frio, Gillespie, Guadalupe, Karnes, Kendall, Kerr, Medina et Wilson.
  • Les 7 comtés de la région de Victoria qui appartiennent à la Commission de planification régionale du Croissant d'Or : Calhoun, DeWitt, Goliad, Gonzales, Jackson, Lavaca et Victoria.
  • Les 12 comtés du Coastal Bend Council of Governments, dont le siège est à Corpus Christi : Aransas, Bee, Brooks, Duval, Jim Wells, Kenedy, Kleberg, Live Oak, McMullen, Nueces, Refugio et San Patricio.
  • Les 3 comtés du Conseil de développement de la vallée du bas Rio Grande : Cameron, Hidalgo et Willacy.
  • Les 4 comtés forment le South Texas Development Council : Jim Hogg, Starr, Webb et Zapata.
  • Les 9 comtés appartenant au Middle Rio Grande Development Council : Dimmit, Edwards, Kinney, La Salle, Maverick, Real, Uvalde, Val Verde et Zavala.

Ouest du Texas

Il existe probablement plus de définitions pour l'ouest du Texas que pour toute autre région de l'État. Sa limite orientale a été définie aussi loin à l'ouest que la rivière Pecos et aussi loin à l'est que la rivière Brazos. Notre concept de l'ouest du Texas est basé sur les cinq principales zones métropolitaines qu'il contient : El Paso, Lubbock, Abilene, Midland/Odessa et San Angelo.

Notre carte des régions du Texas situe les 70 comtés suivants dans l'ouest du Texas :

  • Les 13 comtés étaient centrés autour de San Angelo, qui sont membres du Conseil des gouvernements de la vallée de Concho : Coke, Concho, Crockett, Irion, Kimble, Mason, McCulloch, Menard, Reagan, Schleicher, Sterling, Sutton et Tom Green.
  • Les 17 comtés centrés autour de Midland et d'Odessa, qui comprennent la Commission de planification régionale du bassin du Permien : Andrews, Borden, Crane, Dawson, Ector, Gaines, Glasscock, Howard, Loving, Martin, Midland, Pecos, Reeves, Terrell, Upton, Ward, et Winkler.
  • Les 6 comtés de l'extrême ouest du Texas appartenant au Conseil des gouvernements du Rio Grande : Brewster, Culberson, El Paso, Hudspeth, Jeff Davis et Presidio. Ces comtés étaient auparavant connus sous le nom de Conseil des gouvernements de l'ouest du Texas, jusqu'à l'ajout du comté de Dona, au Nouveau-Mexique.
  • Les 15 comtés de la South Plains Association of Governments basée à Lubbock : Bailey, Cochran, Crosby, Dickens, Floyd, Garza, Hale, Hockley, King, Lamb, Lubbock, Lynn, Motley, Terry et Yoakum.
  • Les 19 comtés centrés autour d'Abilene qui composent le Conseil des gouvernements du centre-ouest du Texas : Brown, Callahan, Coleman, Comanche, Eastland, Fisher, Haskell, Jones, Kent, Knox, Mitchell, Nolan, Runnels, Scurry, Shackelford, Stephens, Stonewall , Taylor et Throckmorton.

Centre du Texas

La région centrale du Texas se situe entre les trois plus grandes régions métropolitaines de l'État - Houston, Dallas-Fort Worth et San Antonio - et le long de ses trois plus grands fleuves intérieurs : la Trinity, le Brazos et le Colorado. Les pics calcaires du Texas Hill Country constituent une grande partie du centre du Texas, mais la région comprend également une grande quantité de terres plates.

Notre carte des régions du Texas situe les 30 comtés suivants dans le centre du Texas :

  • Les 7 comtés autour de Bryan et College Station qui font partie du Conseil des gouvernements de la vallée de Brazos : Brazos, Burleson, Grimes, Leon, Madison, Robertson et Washington.
  • Les 10 comtés du Conseil des gouvernements de la région de la capitale, centrés autour d'Austin : Bastrop, Blanco, Burnet, Caldwell, Fayette, Hays, Lee, Llano, Travis et Williamson.
  • Les 7 comtés membres du Conseil des gouvernements du centre du Texas : Bell, Coryell, Hamilton, Lampasas, Milam, Mills et San Saba.
  • Les 6 comtés qui participent au Heart of Texas Council of Governments, dont le siège est à Waco : Bosque, Falls, Freestone, Hill, Limestone et McLennan.

Les quatre mêmes groupes de 30 comtés sont administrés collectivement en tant que région centrale du Texas par le ministère de la Santé et des Services sociaux du Texas.


Europe 750 CE

L'Europe médiévale commence à émerger des décombres du monde antique.

Abonnez-vous pour plus de contenu et supprimez les publicités

Vous avez perdu votre chemin ? Voir une liste de toutes les cartes

Abonnez-vous pour plus de contenu et supprimez les publicités

Civilisations

Abonnez-vous pour plus de contenu et supprimez les publicités

Ce qui se passe en Europe en 750CE

Europe de l'Ouest

Les deux derniers siècles et demi ont vu les Francs régner sur la majeure partie de la France d'aujourd'hui et une grande partie de l'Allemagne. Leurs rois sont des partisans actifs de l'église catholique et de ses dirigeants, les papes (basés à Rome). Les Francs vont prochainement intervenir en Italie pour sauvegarder un pape contre ses ennemis, les Lombards.

Dans ces régions d'Europe occidentale, la vie urbaine et la culture appartiennent en grande partie au passé. La vie économique repose désormais en grande partie sur d'immenses domaines autonomes (les précurseurs des « manoirs » médiévaux) ; une classe de guerriers propriétaires terriens domine la société. L'alphabétisation et l'éducation sont presque exclusivement l'apanage du clergé chrétien, et l'apprentissage gréco-romain n'est préservé que dans les monastères.

Les frontières de l'Europe

Les tribus païennes habitent encore l'Europe centrale, orientale et septentrionale. L'Angleterre est maintenant divisée entre un groupe de royaumes anglo-saxons, avec des royaumes celtiques au nord et à l'ouest. La plupart d'entre eux se sont maintenant convertis au christianisme.

L'Espagne a été conquise par le vaste califat musulman. Les chrétiens ne s'accrochent que dans le nord montagneux.

L'empire byzantin

A l'Est, l'empire romain a également été battu par les armées musulmanes. D'autres ennemis, des tribus païennes d'Europe centrale, ont occupé la plupart des Balkans.

À la suite de ces attaques, l'empire romain (ou l'empire byzantin, comme l'appellent les érudits modernes) n'est plus qu'une fraction de sa taille antérieure. À l'intérieur, la société byzantine a également beaucoup changé. Les grandes villes du passé ont maintenant pratiquement disparu, Constantinople étant la seule qui reste de taille. Néanmoins, la culture gréco-romaine est toujours chérie et (avec l'enseignement chrétien) reste la base de l'éducation des classes supérieures.

Creusez plus profondément

Unités Premium

L'Europe au Moyen Âge (une vue à vol d'oiseau PowerPoint de mille ans d'histoire)

Europe médiévale 400 à 1000 CE (un regard plus approfondi sur le haut Moyen Âge)


Carte régionale de Louisbourg - Histoire

Esaïe 52:7 - Comment beau sur les montagnes sont les pieds de celui qui apporte la bonne nouvelle, qui publie la paix qui apporte la bonne nouvelle du bien, qui publie le salut qui dit à Sion : Ton Dieu règne !

Jésus est venu dans sa maison, la Terre d'Israël, qui était la terre promise au premier Hébreu, Abraham. Le Seigneur a établi une alliance avec Abraham et a promis qu'un jour sa " postérité " (descendance) serait une bénédiction pour toutes les nations. C'est exactement la raison pour laquelle Israël a été appelé « la terre promise ». Jésus, la postérité promise d'Abraham était l'accomplissement de cette promesse, et tout ce qui est beau sur la terre d'Israël est à cause de Jésus. La géographie n'est que secondaire, mais il est vraiment étonnant de voir à quel point le Seigneur adorait la terre d'Israël parce qu'il y voyait non seulement la beauté, mais aussi des points de repère qui révélaient les promesses que Dieu avait fidèlement tenues avec son peuple.

Une compréhension de la géographie du monde antique est d'une valeur inestimable pour comprendre la vie de Jésus. C'est une déclaration vraie qu'un bon atlas biblique est un outil essentiel pour tout étudiant sérieux de la Bible, c'est pourquoi ce programme de carte a été créé. Vous pouvez suivre les numéros jaunes sur la carte dans l'ordre numérique.


Vous pouvez regarder la carte pour tracer l'itinéraire du ministère de Jésus. Notre objectif est la géographie et la vie du Christ.


Carte régionale de Louisbourg - Histoire

Jésus à Tyr et à Sidon

Ministres de Jésus dans la région de Tyr et de Sidon


Carte du ministère de Jésus (carte cliquable)

Esaïe 52:7 - Comment beau sur les montagnes sont les pieds de celui qui apporte la bonne nouvelle, qui publie la paix qui apporte la bonne nouvelle du bien, qui publie le salut qui dit à Sion : Ton Dieu règne !

Jésus est venu dans sa maison, la Terre d'Israël, qui était la terre promise au premier Hébreu, Abraham. Le Seigneur a établi une alliance avec Abraham et a promis qu'un jour sa " postérité " (descendance) serait une bénédiction pour toutes les nations. C'était exactement la raison pour laquelle Israël était appelé « la terre promise ». Jésus, la postérité promise d'Abraham était l'accomplissement de cette promesse, et tout ce qui est beau sur la terre d'Israël est à cause de Jésus. La géographie n'est que secondaire, mais il est vraiment étonnant de voir à quel point le Seigneur adorait la terre d'Israël parce qu'il y voyait non seulement la beauté, mais aussi des points de repère qui révélaient les promesses que Dieu avait fidèlement tenues avec son peuple.

Une compréhension de la géographie du monde antique est d'une valeur inestimable pour comprendre la vie de Jésus. C'est une déclaration vraie qu'un bon atlas biblique est un outil essentiel pour tout étudiant sérieux de la Bible, c'est pourquoi ce programme de carte a été créé. Vous pouvez suivre les numéros jaunes sur la carte dans l'ordre numérique.


Vous pouvez regarder la carte pour tracer l'itinéraire du ministère de Jésus. Notre objectif est la géographie et la vie du Christ.


Carte régionale de Louisbourg - Histoire

Israël et Juda

(Agrandir) (PDF pour impression) (Distribué gratuitement)
Carte des royaumes d'Israël et de Juda

Israël et Juda pendant la période des rois dans l'ancien monde biblique.

Après David et Salomon, la renommée et la fortune d'Israël se sont détériorées. La nation s'est rebellée contre Dieu et ses lois. Dieu aurait pu détruire Israël s'il n'avait pas promis à Abraham un rédempteur et il envisageait toujours d'utiliser la maison de David pour cela.

À la mort de Salomon, une guerre civile a éclaté alors que les fils et les généraux de Salomon se battaient pour le trône. Roboam avait la bénédiction de son père pour être le nouveau roi, mais Jéroboam avait plus d'influence militaire. En fin de compte, Roboam a pris la moitié sud du pays et l'a appelé " Judah". Jéroboam a pris la moitié nord et a gardé le nom d'Israël. Chacun prétendait être le roi élu de Dieu.

Le royaume du nord d'Israël

Le royaume du Nord se composait de 10 des tribus (à l'exclusion de Juda et de Benjamin). Il a duré environ 210 ans jusqu'à sa destruction par l'Assyrie en 722 av. Sa capitale était Samarie. Chaque roi d'Israël était mauvais. Dans le royaume du nord, il y avait 9 dynasties (lignes familiales de rois) et 19 rois en tout. Une moyenne de 11 ans pour un règne. 8 de ces rois ont rencontré la mort par la violence.

L'épitaphe écrite sur chacun de ses rois était :

I Roi 15:34 "et il fit le mal aux yeux de l'Éternel, et marcha dans la voie de Jéroboam, et dans son péché par lequel il avait fait pécher Israël."

C'est le roi Achab qui leur a présenté le culte de Baal.

I Roi 16:30-33 "Or Achab, fils d'Omri, a fait du mal aux yeux de l'Éternel, plus que tous ceux qui l'ont précédé. Et il arriva, comme si cela avait été une chose insignifiante pour lui de marcher dans les péchés de Jéroboam, fils de Nebat, qu'il prit pour femme Jézabel, fille d'Ethbaal, roi des Sidoniens et il alla servir Baal et l'adorait. Puis il dressa un autel pour Baal dans le temple de Baal, qu'il avait construit à Samarie. Et Achab fit une image en bois. Achab a fait plus pour provoquer la colère de l'Éternel, le Dieu d'Israël, que tous les rois d'Israël qui l'ont précédé.»

Israël a été emmené captif en Assyrie en 722 avant JC et a disparu de l'histoire.

Le royaume méridional de Juda

Le royaume du Sud était composé de 2 tribus (Juda et Benjamin). Le royaume s'étendait au nord jusqu'à Béthel, tandis qu'au sud il se terminait dans la zone sèche connue sous le nom de Néguev. Ses frontières orientales et occidentales étaient le Jourdain et la mer Méditerranée. Jérusalem était sa capitale et elle a duré de 922 à 586 av. J.-C. environ, Juda avait un meilleur bilan. Seuls 8 des rois de Juda ont servi Dieu. Ce sont : Asa, Josaphat, Joas, Amatsia, Ozias, Jotham, Ezéchias et Josias. Le reste des 20 rois était méchant. Dans le royaume du sud, il n'y avait qu'une seule dynastie, celle du roi David, à l'exception de l'usurpateur Athalie du royaume du nord, qui par mariage, fit irruption dans la lignée de David et interrompit la succession pendant 6 ans, 20 rois en tout. Une moyenne d'environ 16 ans pour un règne.

Après Josias, il n'y avait plus d'espoir pour Juda, les 3 derniers rois étaient tous mauvais. Les Babyloniens déferlèrent sur Jérusalem en 597 av. J.-C. et la capturèrent. Une deuxième attaque a conduit à la deuxième défaite de Jérusalem en 586 av. Les captifs des deux campagnes ont été emmenés en Babylonie pour marquer la captivité du royaume du Sud.

Le Royaume d'Israël dans le dictionnaire biblique de Smith

III. Histoire. --Le royaume d'Israël a duré 254 ans, à partir de la Colombie-Britannique. 975 à la Colombie-Britannique 721. L'histoire détaillée du royaume se trouvera sous les noms de ses dix-neuf rois. Voir tableau des rois de Juda et d'Israël, à la fin de l'ouvrage. Une vue sommaire peut être prise en quatre périodes : (a) B.C. 975-929. Jéroboam n'avait pas assez de force de caractère en lui-même pour faire une impression durable sur son peuple. Roi, mais pas fondateur de dynastie, il ne visait à rien d'autre qu'à assurer son élévation actuelle. Baasha, au milieu de l'armée à Gibbethon, tua le fils et successeur de Jéroboam Zimri, un capitaine de chars, tua le fils et successeur de Baasha Omri, le capitaine de l'armée, fut choisi pour punir Zimri et après une guerre civile de quatre ans, il l'emporta sur Tibni, le choix de la moitié du peuple. (b) C.-B. 929-884. Pendant quarante-cinq ans, Israël a été gouverné par la maison d'Omri. Les princes de sa maison ont cultivé une alliance avec le roi de Juda qui a été cimentée par le mariage de Joram et d'Athalie. L'adoption du culte de Baal a conduit à une réaction dans la nation, au triomphe moral des prophètes en la personne d'Elie, et à l'extinction de la maison d'Achab en obéissance aux ordres d'Elisée. (c) C.-B. 884-772. Des triomphes sans précédent, mais une humiliation plus profonde, attendaient le royaume d'Israël sous la dynastie de Jéhu. Hazaël, le plus habile des rois de Damas, réduisit Joachaz à l'état de vassal et triompha un temps des deux royaumes hébreux désunis. Presque le premier signe de la restauration de leur force était une guerre entre eux et Joas, le petit-fils de Jéhu, est entré à Jérusalem en tant que conquérant d'Amatsia. Joas renversa également le cours de la guerre contre les Syriens et Jéroboam II, le plus puissant de tous les rois d'Israël, captura Damas et recouvra toute l'ancienne frontière de Hamath à la mer Morte. Cette grandeur de courte durée a expiré avec le dernier roi de la lignée de Jéhu. (d) C.-B. 772-721. La violence militaire, semble-t-il, a rompu la succession héréditaire après le règne obscur et probablement bouleversé de Zacharie. Un usurpateur malheureux, Shallum, est suivi du cruel Menahem, qui, ne pouvant tenir tête à la première attaque de l'Assyrie sous Pul, devint l'agent de ce monarque pour l'imposition oppressive de ses sujets. Pourtant, son pouvoir à la maison était suffisant pour assurer à son fils et successeur Pekahiah un règne de dix ans, écourté par un usurpateur audacieux, Pekah. Abandonnant les régions septentrionales et transjordaniennes à la puissance envahissante de l'Assyrie sous Tiglath-pileser, il était bien près de soumettre Juda, avec l'aide de Damas, désormais le coéquipier allié d'Israël. Mais l'intervention de l'Assyrie mit sommairement fin à l'indépendance de Damas, et fut peut-être la cause indirecte de l'assassinat de Pekah déconcerté. L'irrésolu Osée, le prochain et dernier usurpateur, devint tributaire de ses envahisseurs Shalmaneser, trahit l'Assyrien à la monarchie rivale d'Égypte, et fut puni par la perte de sa liberté et par la capture, après un siège de trois ans, de sa forte capitale, la Samarie. Quelques glanages des dix tribus sont pourtant restés dans la terre après tant d'années de déclin religieux, d'avilissement moral, de dégradation nationale, d'anarchie, d'effusion de sang et de déportation. Même ceux-ci ont été rassemblés par le conquérant et transportés en Assyrie, pour ne plus jamais, en tant que peuple distinct, occuper leur portion de cette terre belle et agréable que leurs ancêtres ont conquise sous Josué sur les païens. (Schaff Bib. Dic.) ajoute à ce résumé que « après la destruction du royaume d'Israël, la Colombie-Britannique. 721, le nom « Israël » a commencé à être appliqué à l'ensemble du peuple survivant. Il ne fait aucun doute que de nombreux membres du royaume d'Israël ont rejoint le royaume ultérieur des Juifs après la captivité et sont devenus une partie de ce royaume. - ED.) Article complet

Le royaume de Juda dans le dictionnaire de la Bible de Smith

Juda, royaume de
Le degré. --Quand la perturbation du royaume de Salomon a eu lieu à Sichem, en Colombie-Britannique. 975, only the tribe of Judah followed David, but almost immediately afterward the larger part of Benjamin joined Judah. A part, if no all, of the territory of Simeon, 1Sa 27:6 1Ki 19:3 comp. Josh 19:1
and of Dan, 2Ch 11:10 comp. Josh 19:41,42
was recognized as belonging to Judah and in the reigns of Abijah and Asa the southern kingdom was enlarged by some additions taken out of the territory of Ephraim. 2Ch 13:19 15:8 17:2 It is estimated that the territory of Judah contained about 3450 square miles.
Avantages. --The kingdom of Judah possessed many advantages which secured for it a longer continuance than that of Israel. A frontier less exposed to powerful enemies, a soil less fertile, a population hardier and more united, a fixed and venerated centre of administration and religion, a hereditary aristocracy in the sacerdotal caste, an army always subordinate, a succession of kings which no revolution interrupted so that Judah survived her more populous and more powerful sister kingdom by 135 years, and lasted from B.C. 975 to B.C. 536.
Histoire --The first three kings of Judah seem to have cherished the hope of re-establishing their authority over the ten tribes for sixty years there was war between them and the kings of Israel. The victory achieved by the daring Abijah brought to Judah a temporary accession of territory. Asa appears to have enlarged it still further. Hanani's remonstrance, 2Ch 16:7 prepares us for the reversal by Jehoshaphat of the policy which Asa pursued toward Israel and Damascus. A close alliance sprang up with strange rapidity between Judah and Israel. Jehoshaphat, active and prosperous, commanded the respect of his neighbors but under Amaziah Jerusalem was entered and plundered by the Israelites. Under Uzziah and Jotham, Judah long enjoyed prosperity, till Ahaz became the tributary and vassal of Tiglath-pileser. Already in the fatal grasp of Assyria, Judah was yet spared for a checkered existence of almost another century and a half after the termination of the kingdom of Israel. The consummation of the ruin came upon its people in the destruction of the temple by the hand of Nebuzaradan, B.C. 536. There were 19 kings, all from the family of David. (Population. --We have a gage as to the number of the people at different periods in the number of soldiers. If we estimate the population at four times the fighting men, we will have the following table:

King . Date . Soldiers . Population
David . B.C. 1056-1015 . 500,000 . 2,000,000
Rehoboam . 975-957 . 180,000 . 720,000
Abijah . 957-955 . 400,000 . 1,600,000
Asa . 955-914 . 500,000 . 2,000,000
Jehoshaphat . 914-889 . 1,160,000 . 4,640,000
Amaziah . 839-810 . 300,000 . 1,200,000 Article complet

The Bible Mentions why God punished Israel:

II Kings 17:7-23 "For so it was that the children of Israel had sinned against the LORD their God, who had brought them up out of the land of Egypt, from under the hand of Pharaoh king of Egypt and they had feared other gods, and had walked in the statutes of the nations whom the LORD had cast out from before the children of Israel, and of the kings of Israel, which they had made.

Also the children of Israel secretly did against the LORD their God things that were not right, and they built for themselves high places in all their cities, from watchtower to fortified city. They set up for themselves sacred pillars and wooden images on every high hill and under every green tree. There they burned incense on all the high places, like the nations whom the LORD had carried away before them and they did wicked things to provoke the LORD to anger, for they served idols, of which the LORD had said to them, "You shall not do this thing."

Yet the LORD testified against Israel and against Judah, by all of His prophets, every seer, saying, "Turn from your evil ways, and keep My commandments and My statutes, according to all the law which I commanded your fathers, and which I sent to you by My servants the prophets." Nevertheless they would not hear, but stiffened their necks, like the necks of their fathers, who did not believe in the LORD their God. And they rejected His statutes and His covenant that He had made with their fathers, and His testimonies which He had testified against them they followed idols, became idolaters, and went after the nations who were all around them, concerning whom the LORD had charged them that they should not do like them.

So they left all the commandments of the LORD their God, made for themselves a molded image and two calves, made a wooden image and worshiped all the host of heaven, and served Baal. And they caused their sons and daughters to pass through the fire, practiced witchcraft and soothsaying, and sold themselves to do evil in the sight of the LORD, to provoke Him to anger.


Voir la vidéo: The Fortress of Louisbourg from 1713 to the present 3D